Версия для слабовидящих
Служба по контракту
Новости Все новости

Однажды мне пришлось быть свидетелем разговора между двумя среднего возраста мужчинами.

- Что ты носишься со своими ветеранами? Какой от них прок и польза? Что они делают полезного? Ходят друг за другом с озабоченным видом, а дел никаких.
- Это ты зря, ветераны – это сила!
- Какая сила! Не говори чепуху. Их, между прочим, кормить надо и льготы разные давать.
Такая подлая, едкая, мерзкая, циничная и несправедливая оценка тех, чей жизненный подвиг, чье сердце и талант были отданы народу, не отвечающая реальным делам ветеранского движения, их неоценимому вкладу в дело воспитания новых поколений молодых людей покоробила мой слух – слух ветерана Вооруженных Сил.
Надеюсь, дорогой читатель, что вы в статье ощутите большую человеческую доброту автора, его сердечную любовь к людям, что не всегда мы можем пронести через всю жизнь, не расплескав ни капли. Позиция же человека, высказавшегося так негативно по отношению к ветеранам, свидетельствует о том, что этот человек просто подлец, сам ничего не сделавший в жизни полезного для общества.
Однако вернемся к ветеранам. Так что же еще ветераны должны сделать? На мой взгляд, они свое дело уже сделали: одержали Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Совершали трудовые подвиги на полях колхозов и совхозов, на морях и океанах, в заводских цехах, в космосе, в спорте и на боевых рубежах по охране границ нашей Родины. И жизнь начисто опровергла такого рода необоснованный скептицизм, проникший, к сожалению, в нашу жизнь, на страницы некоторых научных трудов и в средства массовой информации. Я же считаю, что негативные высказывания в адрес ветеранов, наших дедов и прадедов, матерей и сестер неуважительны и недопустимы.
Женщина, о которой я решил вам рассказать, несомненно, личность достаточно известная. Человек добродетельный и свободный, подлинный гражданин и говорит только правду, правду всегда и до конца. Отвергает сиюминутную популярность, не желая выглядеть значительной в глазах других, благодаря своей непобедимой твердости в поддержке всего, что хорошо и справедливо. Это председатель Совета ветеранов сельского поселения «село Ворсино» Валентина Малокостова. На вопрос о хобби Валентина Александровна улыбается и однозначно отвечает: «Работа».
«Слово=дело» - это не красивый слоган, а принцип работы Валентины Александровны. Взвалив на свои хрупкие женские плечи далеко не простой, а что ни на есть сложнейший участок работы с ветеранами, она, не раскачиваясь, включилась в работу.
С чего начинать? Ответ нашла быстро. Она знает, что все великое начинается с малого, так и любовь к России начинается с любви к своей малой родине.
«Что представляет собой поселок?» - задает риторический вопрос Валентина Александровна и сама же отвечает: «Сельское поселение Ворсино – это мой дом. Его жители – моя семья. Поэтому я считаю, что долг женщины – руководителя поселкового Совета ветеранов - быть хранительницей домашнего очага в этом доме, сделать все для того, чтобы жителям-ворсинцам было комфортно, уютно и нескучно».
И она определила для себя три идейных основы общества: это патриотизм, нравственность и традиции. По ее мнению, нравственно здоровое – это общество, объединенное общими идеалами, такими, как любовь к Родине, ответственность за судьбу Отечества, приверженность традиционным семейным и духовно- нравственным ценностям, уважение к истории своей страны, к наследию предков.
Валентина Александровна уверена, что именно это и есть основа нашего единства и силы. Она утверждает, что справедливость и милосердие, благородство и надежность делают нас сильными, а общество – устойчивым к разрушительным воздействиям изнутри и извне.
Нет, она не закостенелый трудоголик и не карьерист, обуянный жаждой наживы или славы, трудится на общих условиях и помнит о долге, любит жизнь и людей, помнит о возможности созидать на их благо. А еще не любит унывать и рассказывать о своей жизни, скромна и требовательна к себе.
Многие жители поселения отзываются о своем председателе Совета ветеранов и как об односельчанке с теплотой и благодарностью. Кому-то она помогла в сложной жизненной ситуации, особенно это касается людей преклонного возраста, людей одиноких. Особо отмечается ее внимание к проблемам патриотического воспитания молодежи. В своей общественной работе она строго придерживается правила, сформулированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным: «В центре нашего внимания всегда и постоянно должен быть человек – гражданин России». Жители поселения утверждают, что с приходом Валентины Александровны на пост Председателя Совета ветеранов работа значительно активизировалась, или, как говорят односельчане – пришла весна. И только ей одной известно, чего эта «весна» стоила, сколько сил и энергии надо было приложить, чтобы люди поверили и пошли за ней. Валентина Александровна озабочена проблемой поддержки ветеранов педагогического труда. Она уверена, что о них надо вспоминать не только один раз в году – в День учителя. Она, как действующий депутат Районного Собрания, убедительно внушает власть имущим, что речь идет не о каких-то немыслимых почестях, а просто об элементарном внимании. Это ведь тоже составная часть престижа образования, который надо поднимать прежде всего в головах людей. Она искренне возмущается по поводу того, что в СМИ практически нет информации, которая бы объективно и системно информировала общество о развитии образования, о том, что происходит в отрасли, как решаются проблемы, как внедряются инновации. Решение этих проблемных вопросов стало для неё, как бывшего учителя, смыслом жизни и чести.
Не в меньшей степени ветераны поселения озабочены проблемой молодежи. Влияние на молодежь почти полностью утрачено. Посудите сами, ведь только слепой не видит, что молодежь не верит государству, относится ко всему иронично, не видит в нем своего защитника. Молодежь в своем большинстве предпочитает развлекаться, а не служить, наслаждаться, а не жертвовать, потреблять, а не создавать. Молодые люди в основном не чтут героев прошлого, не желают становиться героями настоящего. Молодой человек сейчас - это скептик, нигилист. Ветеранская организация, руководимая Валентиной Александровной, старается достучаться до этой молодежи.
Валентина Александровна не раздает несбыточных обещаний, она не предлагает абстрактных идей, она ставит перед собой конкретные цели, осуществляемые задачи по отстаиванию каждодневных потребностей ветеранов поселения.
«Не останавливаться на достигнутом!» - таково жизненное кредо Валентины Александровны. Этот девиз всегда помогал ей достойно преодолевать жизненные трудности. А позитивный настрой сильной женщины всегда поддерживают председатель Сельской Думы Сергей Петухов, глава администрации поселения Георгий Гурьнов, а также «боевой» дух Совета ветеранов – её надежные соратники Людмила Горячева, Алевтина Часовникова, Раиса Бирюкова и др.
Валентина Александровна – опытный руководитель, человек надежности, уверенности. Все эти качества объединены в одно – системный подход к постановке и решению различных экономических, социальных и бытовых задач в ветеранском движении. Это важная составляющая успеха в любом деле.
Заключительный аккорд, прозвучавший из уст Валентины Александровны: «Нам умирать еще рано, значит, надо жить!» внушает оптимизм и веру в успех в её делах, что заставило меня уважать её как настоящего русского патриота.
Успехов Вам, Валентина Александровна!

                                                                                                Василий Дудаков, член Союза писателей Крыма,                                                                                                                                                                     генерал-лейтенант авиации в отставке.   

​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Жалобы на всё
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​
Книга памяти Бессмертный полк
Лучший муниципальный сайт
Торги
Калуга Голос
Госслужба
Администрация Боровского района
Всеросссийская база вакансий
Администрация Калужской области
Уполномоченный по правам человека
ПФР
Правовой портал