Версия для слабовидящих
Служба по контракту
Новости Все новости

                                                                                                                                                                                       

Приехать в село Ворсино и не побывать во Дворце Культуры – значит, можно с полной уверенностью сказать, что вы не увидели половины Ворсино!  Вы не прочувствовали его исторический древний колорит, не ощутили всеми клеточками души величие сельского поселения. Одним словом, не познали ворсинскую, ни с чем не сравнимую строгость и красоту. А красоту Ворсино нужно видеть. И поможет нам в этом Ермак Алесья Александровна – директор  Дворца Культуры Ворсино.

У центрального входа Дворца Культуры меня встретила хозяйка Дворца – сама фея, словно из сказки.  Обстоятельства будто преднамеренно столкнули меня с этой энергичной, среднего роста женщиной, элегантно одетой, с доброй  улыбкой на лице.

Так кто же она, эта вездесущая  Алесья Александровна? Ответ на этот вопрос я получил при встрече и после беседы с ней.  Времени  для беседы  было достаточно, что позволило  мне узнать много нового о собеседнице, цель жизни которой – быть раньше там, где надо быть.

Не могу не рассказать об этом молодом и талантливом руководителе в области культуры и искусства, об этой необыкновенной женщине, которая на мой вопрос: «Как живете?» ответила коротко и ясно: « Спешу сделать как можно больше добра для людей

Да, она молода, однако ей было доверено очень серьезное дело - возрождать и развивать русскую культуру и вернуть титул самого просвещенного народа сельской глубинки. Много разговоров и мнений было вокруг решения доверить ей пост директора главного центра культуры в поселении Ворсино. Высказывались сомнения: «Доросла ли девонька до такой должности, справится ли?»   И она не подвела, справилась.

В ходе беседы Алесья Александровна прямо-таки  сыпала фактами, цифрами о предоставленных населению культурных мероприятиях, была настолько эмоциональна, что прервать её я не решался и утверждался в мысли, что этой сферой должны руководить подлинные мастера, такие, как Алесья Александровна. Именно она, имея высшую профильную подготовку, способна профессионально разрабатывать и реализовывать государственные  проекты развития культуры. Молча слушал, хотя очень хотел узнать о её семье. Интересовало меня и то, «кто создал её такую».   Какие  жизненные ступеньки она прошла, чтобы сейчас так глубоко и тонко понимать свое предназначение? Кого она может назвать своими учителями на пути к вершине своего мастерства?

Когда я задал Алесье  Александровне эти вопросы, её лицо преобразилось, засияло лаской и добротой. Она поведала о школьных годах, о юности, о том, как шла к своей мечте: «Да,  на учителей мне везло. Главную школу жизни я прошла в семье. Умение слушать и слышать людей, понимать их заботы, иметь силы и желание помогать им воспитала во мне моя семья. Это мои бабушка, мама - Венера Махмутовна, папа – Александр Михайлович. Они научили меня отвечать за свои поступки, обходить острые углы в жизни. У бабушки я училась навыкам принимать взвешенные и единственно верные решения. У мамы я училась создавать себя Спасибо им! 

Не менее я благодарна Георгию Ивановичу Гурьянову, главе администрации муниципального образования село Ворсино. Он научил меня самостоятельности, щепетильности, умению разбираться в сложных технических и хозяйственных вопросах. Сегодня и я, и весь коллектив Дворца Культуры не  мыслим себя без поддержки Георгия Ивановича. Все годы моей работы в должности директора под его началом стали для меня временем становления. Его повышенные требования не только ко мне, но и к работе всего коллектива, заставляют нас выполнять свою работу более качественно, ответственно подходить к решению поставленных задач, да и вообще обязывает ко многому. И он знает, что мы его не подведем

«Семья – это мое богатство, сокровище. С мужем, Алексеем Анатольевичем, живем в согласии и любви. Я ему очень благодарна за то, что в самом начале семейной жизни он принял мое кредо: я не кухарка, не домработница, не уборщица – я Деятель. Праздником в семье считаются дни, когда мы вместе  собираемся за одним столом ,»-продолжила Алесья Александровна.

В ходе беседы Алесья Александровна отметила, что для неё Дворец Культуры не просто здание, стены, а в первую очередь люди, работающие в нем. Великий Эфрос как-то сказал, что ни один спектакль, ни один результат никогда ничего не стоит, когда актеры - люди, работающие в  театре, теряют душевное равновесие, когда работа не приносит удовольствия.

Работая  над статьёй я ставил своей целью показать позитивные результаты работы культурного учреждения, возглавляемого Ермак Алесьей Александровной, а также спрогнозировать действенные  пути развития положительных, эффективных аспектов деятельности Дворца Культуры и преодоления негативных явлений. Коллектив Дворца делает все возможное, чтобы учреждение стало для каждого ворсинца   любимым местом отдыха, встреч с друзьями и знакомыми, местом разумного проведения досуга.

Алесья Александровна – настоящее событие Дворца Культуры. Она предана Дворцу, она живет работой. Её напористость иногда просто необходима для продвижения творческих идей и решений. Но при этом у неё всегда идет внутренняя борьба – не была ли совершена ошибка, действительно ли принято правильное решение. О коллективе она говорит с гордостью: «Возглавляемый мною коллектив хороший, дружный, молодой. Что могу требовать от каждого и от всех? Четкого выполнения  своих обязанностей, пунктуальности в работе, человечности в отношениях между людьми и потребителями культурного  продукта, отвечающего их требованиям. Могу простить какие-то ошибки, но никогда не оставлю без внимания проявленного равнодушия, безразличия к людям. Главный девиз работников Дворца Культуры, наше пожелание к себе – жить, работать, творить и получать результат. Мы вместе – значит, Дворец Культуры служит народу, развивается и процветает

Алесья Александровна уверена в том, что Дворец Культуры – один из важнейших ресурсов устойчивого и динамичного социально-экономического развития поселения Ворсино. Вклад коллектива Дворца Культуры в сохранение культурного наследия, формирование качественной  творческой среды, развитие человеческого капитала и социальную стабильность не вызывает сомнения. Стремление к повышению этого вклада будет усиливаться  по мере расширения влияния культуры на общество. Для жителей поселения Ворсино важно подчеркнуть, что поступательное движение Дворца Культуры осуществлялось в 2019году в соответствии с концептуальными положениями и плановыми мероприятиями Программы его развития  на 2015-2020 годы и планами на очередной год.

Во Дворце Культуры поселения Ворсино готовятся к новому сезону,  а это значит, что ворсинцев ждут перемены. Поскольку  Программа сформирована и реализуется под девизом  « Мы вместе»оответственно, деятельность  Дворца  проходит в максимально возможном единении всех субъектов поселкового социально-культурного поля, связанного  и заинтересованного  в стабильном функционировании и прогрессивном развитии нашего общего учреждения, представляющего жителям Ворсино  широкий спектр культурных, просветительских, социальных, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных услуг.

По моей просьбе Алесья Александровна рассказала о работе, проделанной в 2019году. Говорила быстро, много, убедительно, сыпала профессиональными словами: «В текущем году во Дворце Культуры  работало 5 вокальных коллективов, два из которых – детские. Причем один из них «Улыбка» получил  звание  «Народного коллектива». Ансамбль покорил зрителей не только Боровского района. Он выступал  в Москве на  сценах РУДН, Храма Христа Спасителя, неоднократно был участником совместных концертов симфонического оркестра  им. А.И. Бородина Центрального Дома Ученых  МГК им. П.И. Чайковского под управлением профессора Павла Ландо. Никого не оставляют равнодушными выступления  таких коллективов, как «Ивушка»Ностальгия».Покоряют зрителей выступления 6 танцевальных коллективов. Действует несколько творческих коллективов и кружков. Как говорится, занятие можно найти на любой вкус.

Анализируя все увиденное и услышанное, пришел к выводу, что очевидно, Алесья Александровна живет по принципу: «Для меня лишь в труде настоящее  счастье, что товарищам труд мой ставят в пример». Удачи вам!       

 

             Генерал-лейтенант авиации в отставке,   

  Член Союза писателей Крыма В.А.Дудаков    

 

​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Жалобы на всё
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​
Книга памяти Бессмертный полк
Лучший муниципальный сайт
Торги
Калуга Голос
Госслужба
Администрация Боровского района
Всеросссийская база вакансий
Администрация Калужской области
Уполномоченный по правам человека
ПФР
Правовой портал