Версия для слабовидящих
Служба по контракту
Новости Все новости

Неприметный поселок Коряково – частичка огромной страны, возрождающейся после испытаний, выпавших на долю России в конце двадцатого столетия. Простая история бывшего военного городка, брошенного после перестройки. Что здесь было недавно? Горькое запустение, сиротливо приютившийся посреди поселка неработающий магазин, люди, спешащие на электричку, - типичная картина тысяч поселков и деревень.

Что может изменить жизнь людей, собрать их вместе, сделать не просто жителями, а семьей, в которой есть место общей радости, понимание сопричастности всему, что совершается вокруг? Только неравнодушие к их жизни, судьбе их детей людей, умеющих подчинить свою жизнь интересам сограждан. Для главы администрации муниципального образования сельского поселения села Ворсино Гурьянова Георгия Ивановича судьба Коряково небезразлична еще и потому, что он, военный человек, понимает, насколько важно для людей, отдавших большую часть своей жизни службе в армии, чувствовать поддержку со стороны власти, жить интересной, наполненной радостью общения жизнью, дать своим детям возможность эстетического и физического развития, реализовать таланты, делающие жизнь осмысленней, ярче, лучше. Георгий Иванович понимал, что без культурного центра, современного медицинского пункта, без новых квартир поселок становится не просто бесперспективным, он станет временным приютом для людей, не ощущающих свою сопричастность месту с историей в сто шестьдесят лет со дня первых упоминаний о нем в летописи, потому что духовная пустота ведет к исчезновению того, что всегда делало людей народом – любви к своей малой родине.

25 октября 2019 года в поселке царило оживление, жители собрались на открытие филиала дворца культуры Ворсино в деревне Коряково. Филиал работает почти год, дети занимаются в кружках и секциях, проводятся занятия танцевального и вокального коллективов взрослых и детей. Но открытие многофункционального дворца культуры приурочено к исторической дате еще и потому, что слава о вокальном и танцевальном коллективе стала переходить границы района и области, их успехи отмечены грамотами, люди почувствовали свою нужность и значимость для власти района, небезразличие к их жизненным проблемам, поняли, что и они часть истории поселка.

Торжественный момент – перерезание красной ленточки. Для Алесьи Александровны Ермак, директора дворца культуры Ворсино, это не просто торжественный момент: именно она с коллективом своими руками создавала все то, что сделало помещение центра уютным, компактным и в то же время многофункциональным. Люди плотным кольцом стоят у нарядно украшенного входа, слова поздравления заместителя главы Администрации муниципального образования муниципального района Боровский район Гераськина Алексея Васильевича встречают дружными аплодисментами. О важности события говорит и Петухов Сергей Александрович – глава депутатского корпуса муниципального образования с. Ворсино, знающий о проблемах поселка не понаслышке.
Гурьянов Георгий Иванович вспоминает о том, в каком состоянии было Коряково совсем недавно, рассказывает и перспективах, связанных с заселением домов, развитием инфраструктуры поселка, четко обозначает цель – возрождение бывшего военного городка, системы его медицинского обеспечения и социальной сферы.

Местные жители, молодые, пожилые и совсем юные, вместе с гостями входят в здание центра, все по-домашнему уютно, во всем чувствуется заботливая рука, все сделано с любовью, поэтому атмосфера общности людей чувствуется еще сильнее. Мест хватает не всем, пришедшим на праздник, люди заполняют проходы, приносят стулья. Оживление, праздничная суета, радость.

В зале становится тихо, сцена озаряется тысячами разноцветных лучиков, все торжественно, почти таинственно, начинается праздничный концерт. Первое слово представляется Гришину Александру Николаевичу, руководителю вокальных коллективов «Ивушка» в с. Ворсино и «Серпантин» в Коряково – не просто руководителю, а талантливому, преданному своему делу человеку, сумевшему объединить разных по возрасту, профессии, таланту людей, наполнить их жизнь миром музыки, дающей не только радость, но и душевное единение людям в такое непростое время. Александр Николаевич объясняет, почему ансамбль назван «Серпантин». Потому что песни исполняют разные: и современные, и народные, и военные. А участники ансамбля совместили в себе все эти особенности – это бывшие военные и их жены, жители Коряково, взрослые и дети, и весь этот серпантин судеб, возрастов, талантов объединился в стенах нового культурного центра. Душой его стал руководитель коллектива.

Зрителей поздравляют маленькие участники концерта: Софья Исаева, Юлия Семыкина, Ойша Яхеева. И это тоже символично – ведь ради их будущего создан центр, их досуг обеспечен стараниями взрослых неравнодушных людей. Дети стали не только активными участниками развивающих кружков, работающих в центре: гимнастический коллектив «Олимпия» исполнил танец «Прыгай», показал результат работы, поразив зрителей пластичностью и мастерством исполнения.

О чем поют участники концерта? Конечно, о Родине, большой и малой, о любви, о том, что важно для каждого – о человеческом счастье. Любовь Кудрякова, Екатерина Сухаревская, Инесса Богданова, Любовь Литвинец, Лариса Бобер – новые имена в мире искусства, но зрители сопровождают их исполнение бурными аплодисментами. Символично, что в ансамбле есть и мужчины, не просто жители поселка, а те, кто в юном возрасте отдали свою жизнь армии и теперь остаются на боевом посту – неся вахту сохранения искусства, берегущего душу народа в то время, когда в обществе насаждаются другие ценности – прагматизм и бездуховность.

О доме, любви, нежности поет солист Николай Микитюк. Песня известная, из репертуара группы «Лесоповал»- «Белый лебедь», но звучит она по-новому, проникновенно и задушевно. Чистый нежный голос юной солистки вокального коллектива «Звонкие голоса» Анастасии Чудайкиной заставляет зал замереть, слушая песню «Россия».

И вот на сцене ансамбль «Ивушки» с песней на слова жителя Коряково Владимира Гузя «Как на ворсинских просторах». Зажигательная песня «А, гармонь, играй» заставляет зрителей притопывать в такт веселому мотиву. Насколько талантлив наш народ говорит тот факт, что стихи о родном крае, положенные на музыку, созданы Владимиром, ведущим совместно с Екатериной Королевой концерт. Оживление и аплодисменты зрителей вызывают стихи поэта о Коряково, прочитанные им в этот праздничный вечер. Для каждого жителя картина, представленная в стихах, - это и его будни, и его радости, и общее состояние души:
Справа – улица Калужская,
Слева – улица Московская –
Вот и вся деревня русская
От оврага до шоссе…
Здесь – сосед с соседкой женятся,
Там – подруги сплетней делятся,
По дороге листья стелятся,
Как по взлетной полосе.
Эта улица-красавица
Прямо в рощу упирается,
А другая – извивается,
Словно горный серпантин.
Но все офисы житейские
Там, где улица Армейская:
Филиал, амбулатория
И, конечно, магазин.
Поезда за рощей мчатся,
Днем и ночью вдаль стремятся
И стучат, стучат, стучатся
В приоткрытое окно.
Не мешает нам столица
Дружно жить и веселиться,
Так пускай подольше длится
Деревенское кино.

Картина жизни маленького поселка, его сегодняшнего облика представлена презентацией в начале концерта. Красота природы, тишина, нарушаемая детским смехом, лошади, живущие на близлежащей территории, соревнования мальчишек, новый центр – все знакомое и родное для тех, кто здесь живет.

На сцене танцевальный коллектив старшего поколения Дома культуры с. Ворсино. Плавно, величаво в тихом танце кружатся участницы ансамбля. Красота русской женщины, ее величие, нежность в каждом движении, словно из древнего мира старой Руси вышли они на сцену, поражая зрителей спокойной статью и молчаливым достоинством.

Недавно созданный танцевальный коллектив «Феникс» успел за полтора месяца подготовить и представить зажигательный танец «Латинский микс». Это был не просто танец – каждая участница его настолько индивидуальна при общей слаженности и синхронности движений, что смогла показать характер народа, по менталитету далекого от славянской души, но близкого по умению выражать ее состояние. Зал долго аплодировал, благодаря участниц за такое эмоциональное исполнение.

Коряково – территория бывшей воинской части, поэтому завершила программу связанная с армией веселая строевая песня «Если хочешь быть военным» в исполнении вокального коллектива «Серпантин». Залихватски, с народными интонациями, по-боевому исполнили ее артисты, зал не остался в стороне, заглушая аплодисментами задорный мотив.

Слова благодарности за центр, за возможность жить и растить детей, заниматься их развитием и совершенствованием, спортом и искусством, сказанные директором школы в Ворсино Бобер Ларисой Павловной, объединены общей мыслью – воспитание детей невозможно без физического и эстетического развития; и жизнь поселка будет только тогда насыщенной и полноценной, когда в ней наряду с социальной инфраструктурой есть культурный центр, дающий людям найти выражение своим талантам. А поскольку день открытия центра приурочен к исторической дате, прозвучало предложение считать 25 октября днем поселка Коряково.
 

​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Жалобы на всё
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​
Книга памяти Бессмертный полк
Лучший муниципальный сайт
Торги
Калуга Голос
Госслужба
Администрация Боровского района
Всеросссийская база вакансий
Администрация Калужской области
Уполномоченный по правам человека
ПФР
Правовой портал