Версия для слабовидящих
Служба по контракту
Инфолента Все новости

 

Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряжённой. Риск заноса птичьего гриппа в Россию достаточно велик из-за миграции перелётной птицы из неблагополучных стран и континентов (страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки). В январе 2024 года вспышки ВГП произошли на территории птицефабрик Астраханской, Белгородской, Воронежской областей.

 

 

 

 

Грипп птиц – высоко контагиозное, остро протекающее вирусное заболевание всех домашних, синантропных и диких птиц. Болезнь протекает в виде эпизоотий и поражает у птиц органы дыхания и пищеварения.

 

 

 

 

Клинические признаки ВГП: снижение продуктивности, угнетённое состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея. Факторами передачи инфекции являются живая птица, корма, инкубационное яйцо, тушки убитых и павших птиц, продукция птицеводства, одежда и обувь персонала, транспортные средства. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы, у которых течение болезни может протекать бессимптомно. С целью контроля эпизоотической ситуации и недопущения вспышки гриппа птиц в Калужской области ежегодно проводятся мониторинговые диагностические исследования птицы и профилактические прививки в хозяйствах всех форм собственности.

 

 

 

  1. В целях профилактики гриппа птиц владельцам необходимо исключить контакт домашней птицы с дикой, в том числе водоплавающей. То есть содержать птицу изолированно согласно ветеринарно-санитарным правилам в закрытых помещениях с зарешеченными окнами или под навесом, обтянутым сеткой.
  2. На входе в помещение необходимо установить дезинфекционный коврик. Необходимо проводить регулярную очистку дворов от помета, проводить мойку и дезинфекцию инвентаря и помещений.
  3. Завозить птицу только с ветеринарными сопроводительными документами, которую нужно в течение 10 дней содержать в карантине, изолированно от других птиц.
  4. Корма для птиц нужно хранить и раздавать птице в местах недоступных для голубей, галок, воробьев и другой синантропной птицы. Установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания птиц.

В случае гибели животных и при подозрении  на заболевание следует сообщать в ветеринарную службу Боровского района 8 (930)750-06-13 (горячая линия).

 

​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Жалобы на всё
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​
Книга памяти Бессмертный полк
Лучший муниципальный сайт
Торги
Калуга Голос
Госслужба
Администрация Боровского района
Всеросссийская база вакансий
Администрация Калужской области
Уполномоченный по правам человека
ПФР
Правовой портал