Версия для слабовидящих
Служба по контракту
Инфолента Все новости

В Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2021 года общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ составило 1 562 570 человек, из них 429 974 (27,2%) – умерли, на конец прошедшего года проживало с диагнозом «ВИЧ-инфекция» 1 137 596 человек.

В 2021 в Российской Федерации было сообщено о 71 019 новых случаях выявления ВИЧ-инфекции.

В 2022 зарегистрировано 60 000 впервые выявленных случаев заражения, в том числе за счет беженцев и пациентов из присоединенных к России регионов.

Поскольку ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, а число новых случаев ВИЧ-инфекции превышает число умерших, продолжает расти общее число россиян, живущих с ВИЧ.

ВИЧ-инфекций заболевают люди любого возраста, всё больше в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекаются граждане от 30 до 50 лет.

Случаи заболевания зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Отмечается рост числа регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией.

В группе повышенного риска остается и молодёжь. Ежегодно в России регистрируется около 800 случаев инфицирования ВИЧ среди подростков и учащейся молодёжи. Основная причина – незащищённые половые контакты.

В Калужской области за весь период наблюдения на 28.04.2023 выявлено 4528 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей региона, в том числе за четыре месяца 2023 вновь выявлено 76 ВИЧ-инфицированных.

ВИЧ-инфекция на территории региона сконцентрирована среди лиц, имеющих риски заражения ВИЧ. Однако последние годы заболевание все больше распространяется в общей популяции населения, происходит быстрое вовлечение экономически и демографически активных слоев общества (каждый второй из вновь выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией – социально адаптирован, сферы труда – разные).

Заражение ВИЧ-инфекцией происходит в любом возрасте, однако все больше регистрируется среди лиц 30-50 лет и старше: в 2022 г. среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции лица старше 30 лет составили более 80%. Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией отмечается в возрастной группе 30-44 года.

Среди ВИЧ-инфицированных за весь период зарегистрировано 133 человека из числа учащейся молодёжи, состоят на диспансерном учете в СПИД-центре, из них 3 – зарегистрированы в 2023 году.

Неблагоприятным прогностическим фактором является преобладание полового пути передачи ВИЧ – более 70%. Сохраняется актуальность наркотического пути передачи ВИЧ – каждый четвёртый заражается при употреблении наркотиков.

Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех районах Калужской области.

Последние годы много выявляется пациентов с ВИЧ на поздних стадиях заболевания, сохраняется высокий уровень смертности, что обусловлено выявлением ВИЧ-инфекции в запущенных стадиях болезни, так как граждане поздно обращаются для обследования на ВИЧ-инфекцию, отказываются от сдачи анализа на ВИЧ, а также некоторые пациенты уклоняются от диспансеризации и лечения ВИЧ-инфекции.

Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции очень важна для выявления заболевания на ранней стадии, это способствует максимальному сохранению здоровья и жизни пациента.

Поэтому необходимо рекомендовать всем не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД (Калуга, С.Разина, д.1) или в поликлинике по месту жительства.

После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» в ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД осуществляется бесплатная диспансеризация и лечение ВИЧ-инфицированных граждан в соответствии с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи.

Более подробная информация >> http://спидцентр-калуга.рф/infections/vich-spid 

                                                     >> ok.ru/group/53369191792770

                                                     >> vk.com/spidcentr

 

​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Жалобы на всё
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​
Книга памяти Бессмертный полк
Лучший муниципальный сайт
Торги
Калуга Голос
Госслужба
Администрация Боровского района
Всеросссийская база вакансий
Администрация Калужской области
Уполномоченный по правам человека
ПФР
Правовой портал