Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровскойермании. Проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военномтрибунале в Нюрнберге (Германия), располагавшемся в «Зале 600» здания суда присяжных в Нюрнберге.

Процесс начался 20 ноября 1945 г. и длился на протяжении 11 месяцев. Перед трибуналом предстали 24 военных преступника, которые входили в высшее руководство фашистской Германии. Уникальный случай в истории. Также впервые был рассмотрен вопрос о признании преступными ряда политических и государственных институтов — руководящего состава фашистской партии НСДАП, штурмовых (СА) и охранных (СС) ее отрядов, службы безопасности (СД), тайной государственной полиции (гестапо), правительственного кабинета, верховного командования и генерального штаба.

Главным обвинителем от лица СССР был Руденко Роман Андреевич — выдающийся советский юрист, Генеральный прокурор Союза Советских Социалистических Республик, действительный государственный советник юстиции. Родился 17 (30) июля 1907 года в селе Носовка ныне Черниговской области Украины в бедной крестьянской семье.

После Нюрнбергского триумфа Роман Андреевич Руденко по праву стал считаться советским деятелем мирового масштаба.

Молодого советского прокурора — ему было тогда всего 38 лет — в дни Нюрнбергского процесса узнал и услышал весь мир.

Интересно, что открытие процесса состоялось в отсутствие главного обвинителя от СССР. Советская делегация опоздала из-за плохой погоды. Самолет приземлился в Праге, откуда советская делегация добиралась до Нюрнберга на машине.

О ходе этого уникального процесса докладывалось лично Сталину.

30 сентября — 1 октября 1946 был оглашен приговор. Практически все подсудимые были признаны виновными и приговорены к смертной казни или многолетним тюремным срокам.