Администрация муниципального образования сельское поселение село Ворсино предупреждает землепользователей об ответственности за непринятие соответствующих мер по своевременному выявлению и организации уничтожения зарослей дикорастущих наркотикосодержащих растений.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» органы местного самоуправления в пределах своей компетенции организуют исполнение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

В соответствии со ст. 18 указанного закона на территории Российской Федерации запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

Так, законодательством установлена уголовная ответственность: за незаконное изготовление, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228 УК РФ); хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ); склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ); организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ); незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ).

Обо всех случаях выявления очагов произрастания наркотикосодержащих растений просим сообщать в администрацию МО СП село Ворсино ул. Молодежная, д. 8.