Версия для слабовидящих
Служба по контракту
Инфолента Все новости

ГБУ КО «Боровская районная СББЖ» на основании на основании Постановления Губернатора Калужской области № 217 от 08.05.2023, информирует об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц на территории Калужской области (с. Маклино Малоярославецкого района).
Высокопатогенный грипп птиц - высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Источником возбудителя являются больные птицы, их секреты и экскреты. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы.

Передача возбудителя осуществляется алиментарным и контактным путями. Возможен аэрогенный путь передачи возбудителя. Факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, подстилка, транспортные средства и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

В целях предупреждения распространения возбудителя гриппа птиц на территории Калужской области необходимо хозяйствующим субъектам, являющихся владельцами птицы, принять меры в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденными приказом Минсельхоза России от 24 марта 2021 г. № 158, в т.ч.;

- осуществить перевод всех крупных, птицеводческих хозяйств непромышленного типа, имеющих низкий уровень биологической защиты, на режим работы закрытого типа в соответствии с требованиями Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), утвержденных приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2006 года №104;

- соблюдать Ветеринарные правила содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104, усиления биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий с целью недопущения заноса возбудителя гриппа птиц в производственные зоны предприятий, в том числе исключения возможности проникновения дикой и синантропной птицы в помещения птицефабрики (в том числе кормоприемники и кормоцеха), а также обеспечения (при необходимости) временного (до снижения напряженности ситуации после окончания периода сезонных миграций перелетных водоплавающих птиц в конкретной местности) введения вахтового режима работы (когда определенное время персонал посменно находится в производственной зоне, ее покидая ее), чтобы максимально снизить контакты персонала предприятия с окружающей средой;

- обеспечить взаимодействие с соответствующим территориальным органом Роспотребнадзора в части осуществления вакцинации персонала птицеводческих предприятий против гриппа;

- принять меры, направленные на охрану поголовья птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан и других неспециализированных хозяйствах, в которых не предусмотрена система биологической защиты, обеспечивающей изолированное содержание птиц с недопущением их контакта с синантропными и дикими птицами.

- Охотпользователям необходимо проводить мероприятия по дезинфекции в местах скопления (гнездования) перелетной птицы.

- Воздержаться от несанкционированного перемещения и неправомерной реализации (приобретения) птицы, мясосырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли - на стихийных рынках, ярмарках выходного дня, а также через интернет-сайты, представляющие собой площадки для подачи бесплатных объявлений (Юла. Avito и др.), через газеты бесплатных объявлений.

- При перемещении подконтрольных госветнадзору товаров руководствоваться Решением Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиям перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017, Правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, утвержденных приказом МСХ РФ от 27.12.2016 № 589.

- оперативно сообщать о фактах обнаружения павшей домашней птицы, дикой водоплавающей и синантропной птицы, фактах заболевания птицы в хозяйствах всех форм собственности, подозрительных действиях по перемещению и реализации птицы, реализации животноводческой продукции непромышленного производства по номерам: 

    • Гор. линия: 8 (930)750-06-13; 8 (48438) 4-41-15

 

​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Жалобы на всё
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​
Книга памяти Бессмертный полк
Лучший муниципальный сайт
Торги
Калуга Голос
Госслужба
Администрация Боровского района
Всеросссийская база вакансий
Администрация Калужской области
Уполномоченный по правам человека
ПФР
Правовой портал