Версия для слабовидящих
Служба по контракту
Инфолента Все новости

ОСФР по Калужской области разъясняет, что самозанятое население региона включает в себя несколько категорий, одной из которых являются  лица, применяющие специальный налоговый режим "налог на профессиональный доход".

В отличии от индивидуальных предпринимателей, для которых уплата страховых взносов является обязательной, самозанятые граждане, применяющих "налог на профессиональный доход" платят их добровольно.

Заявление о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию подается  ими в электронном виде через личный кабинет страхователя на официальном сайте СФР либо на портале Госуслуги, или в клиентскую службу СФР (по месту жительства).

Важно знать, что пенсионные права самозанятых формируются по общеустановленным в России правилам, но платят они за себя страховые взносы самостоятельно.

Размер этих взносов определяется и исчисляется ими лично с учетом минимального и максимального размера. Чтобы получить один год страхового стажа необходимо уплатить в расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса (за 2023 год – 48 878,88 руб.). В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан не целый год, а период, пропорциональный перечисленной сумме.

При этом и максимальная сумма страховых взносов не может быть больше размера, установленного в соответствии с законодательством. За расчетный период 2023 года он составляет 343 031,04 руб.

Платить  взносы можно частями либо перечислив сразу всю сумму за год. Оплата за весь период должна быть осуществлена не позднее 31 декабря текущего года.

По состоянию на 01.03.2023 в Калужской области зарегистрировано 57496 человек, применяющих такой налоговый режим. При этом застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию  в области зарегистрировано 1613 человек.

Напоминаем, что страховая пенсия назначается при соблюдении следующих условий: достижение пенсионного возраста, наличие минимального стажа и определенного количества пенсионных коэффициентов. К 2024 году потребуется не менее 15 лет стажа и 30 баллов коэффициента (итоговый минимальный размер).

Для самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим "налог на профессиональный доход",  стаж и количество коэффициентов будет рассчитываться  исходя из уплаченных в Социальный фонд страховых взносов.

Источник: https://sfr.gov.ru/branches/kaluga/news/~2023/03/22/247445

​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Жалобы на всё
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​
Книга памяти Бессмертный полк
Лучший муниципальный сайт
Торги
Калуга Голос
Госслужба
Администрация Боровского района
Всеросссийская база вакансий
Администрация Калужской области
Уполномоченный по правам человека
ПФР
Правовой портал