В связи с регистрацией бешенства животных в Боровском районе, на территории МО д.Рыжково СП «Совьяки», ветеринарная служба ГБУ КО. «Боровская районная СББЖ» информирует об опасности заболевания бешенс
13 сентября 2019 - Администратор
article814.jpg

БЕШЕНСТВО - опасное и, если не принять меры вовремя, смертельное инфекционное заболевание животных и человека, которое вызывается специфическим вирусом, содержащимся в слюне больного. Основные меры профилактики и защиты от бешенств Ежегодно делать прививки против бешенства домашним питомцам (кошки, собаки и др животные). Избегать контактов с дикими и бездомными животными (не гладить, не брать на руки, не играть, не кормить). При обнаружении трупов животных не трогать их, не снимать шкуру, и в обязательном порядке сообщить в ветеринарную службу.

Проявлять настороженность в случае необычного поведения животного, в том числе домашнего, и сообщать об этом в ветеринарную службу. При необычном поведении домашних животных не пытаться лечить их самостоятельно. Необходимо срочно изолировать таких животных и показать ветеринарному врачу. Не следует убивать или избавляться от домашнего животного покусавшего или оцарапавшего человека; за ним должно быть установлено ветеринарное наблюдение.

В случае укуса животными сразу, и как можно тщательнее, промывать рану концентрированным мыльным раствором (уничтожается 80% вируса), а затем обратиться за помощью в медицинское учреждение. Профилактические прививки от бешенства назначаются мед. работниками больницы и скорой медицинской помощи. Следует всегда помнить, что: Здоровое дикое животное избегает встреч с человеком, его практически невозможно увидеть в естественной среде обитания. Больное бешенством дикое животное не реагирует на появление человека в природных условиях, без страха заходит в населенные пункты. Только при бешенстве у диких животных исчезает инстинкт самосохранения и страх перед человеком. При бешенстве у домашних и сельскохозяйственных животных, за исключением собак, на первое место выступает необычное поведение, а клинические признаки заболевания могут быть стерты.