В Крещение на территории Боровского района будут работать четыре купели
18 января 2019 - Администратор

В Крещение (в ночь с 18 на 19 января и днём 19 января) на территории Боровского района будут работать четыре купели: у храма Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком (Боровск, ул. Рабочая, 41), у храма Бориса и Глеба (г. Боровск, ул. Коммунистическая, 102), у храма Николая Чудотворца (г. Ермолино, ул. Русиново), у храма Рождества Пресвятой Богородицы (д. Тимашово).

Сотрудники МЧС России по Калужской области предупреждают: выбирайте только официально установленные купели, где организовано дежурство спасателей и медицинских работников. Спасатели также рекомендуют перед окунанием в купель разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Окунаться, по их словам, лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нежелательно находиться в купели более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. А после купания (окунания) рекомендуется растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и предупреждения переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов. Врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на Крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.