Прокуратурой Боровского района проведена проверка сетевой организации ООО «ТСО Кабицыно»
11 августа 2016 - Администратор

По заданию прокуратуры Калужской области прокуратурой Боровского района совместно с Приокским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 29.07.2016 проведена проверка сетевой организации ООО «ТСО Кабицыно», в результате которой выявлены нарушения законодательства об электроэнергетике.

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 № 982 устанавливает единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, в число которой входит электрическая энергия в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц.

Согласно п. 1.2.6. приказа Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» ответственный за электрохозяйство обязан обеспечить контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года).

Проверкой установлено, что у ООО «ТСО Кабицыно» отсутствует сертификат и не производятся замеры качества электрической энергии.

В этой связи генеральному директору общества 29.07.2016 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства об электроэнергетике, которое находится на стадии рассмотрения.

Кроме того, 01.08.2016 в отношении указанного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ – нарушение правил эксплуатации электроустановок, которое направлено с материалами проверки для рассмотрения и принятия решения в Приокское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Помощник прокурора района Н.А. Коноплинов