15 июля 2016 - Администратор

Прокуратурой Боровского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Лагуна», в результате которой выявлено наличие перед работниками общества задолженности по выплате заработной платы в размере 915 097,80 руб.

В этой связи 14.06.2016 прокуратурой района мировому судье судебного участка № 53 Боровского района в защиту интересов работников направлены заявления о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые находятся на рассмотрении.

Вместе с тем 10.06.2016 прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «Лагуна» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, постановлением должностного лица Государственной инспекции труда в Калужской области от 30.06.2016 генеральному директору общества назначено наказание в виде штрафа в размере 4 тыс. руб.

Также в адрес вышеуказанного лица 10.06.2016 внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого 1 работник ООО «Лагуна» привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, принимая во внимание, что ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, предусматривается наказание, в том числе в виде дисквалификации, генеральный директор общества 10.06.2016 предостережен о недопустимости нарушения закона.

По всем нарушениям трудового законодательства гражданам следует обращаться в прокуратуру как в письменной форме, так и по телефонам: 4-40-04, 4-37-11.