Памятка поведения при обнаружении подозрительных предметов
1 декабря 2013 - Администратор

Это важно знать всем:

Как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных, близких и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Если вы обнаружили подозрительный предмет:

При нахождении в общественных местах (рынках, магазинах, скверах, школах, дискотеках, автостанции) обращайте внимание на оставленные сумки, пакеты, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства, отравляющие вещества.

Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь – опросите людей, находящихся рядом, может кто-то забыл её. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете в службу 112 (с любого мобильного телефона – набрать цифры «112») водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении.

- зафиксируйте время и место обнаружения, постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от неё )

- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте сделать это другим;

- отойдите дальше сами и посоветуйте это сделать другим людям (при этом важно не создавать панику);

- обязательно дождитесь прибытия сотрудников милиции, спасателей.

Помните, что в качестве комуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свёртки, коробки игрушки и т.п. .

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или возле школы, может представлять опасность для жизни!